Профилактика гриппа, ОРВИ

План мероприятий МБДОУ - детского сада №77 по профилактике гриппа и ОРВИ

ГРИПП

Возбудитель гриппа - фильтрующийся вирус, вирус гриппа нестоек, он быстро погибает на свету и при высыхании. Заболевание возникает при попадании вируса на слизистые оболочки верхних дыхательных путей человека. Инфекция передается воздушно-капельным путем, источник инфекции  больной.

ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД: 24-48 ч.

Грипп обычно начинается внезапно, остро. У больного ухудшается самочувствие, появляется головная боль, общая слабость, вялость, высокая температура. Отмечается першение в горле, сухой кашель. В зеве краснота и отечность слизистой.
Позже появляются слизистые выделения из носа, в дальнейшем они становятся слизисто-гнойными. Нередко затем развивается бронхит, иногда с затрудненным дыханием, одышкой.

У детей в некоторых случаях возникают изменения со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, рвота, иногда отмечается  учащенный, жидкий стул, боли в животе.

Неосложненный грипп заканчивается обычно быстро полным выздоровлением. Температура снижается через 5-6 дней, затем исчезают все остальные проявления заболевания.

ОСЛОЖНЕНИЯ

ПНЕВМОНИЯ  - самое частое осложнение. Возникает очень рано - уже на 2-3 день болезни, часто протекает очень тяжело.

ЛАРИНГИТ -  тяжелое осложнение гриппа. Развивается внезапно - у ребенка появляется «лающий» кашель и значительное затруднение дыхания, но голос остается чистым и звонким. Это состояние очень опасно и требует немедленной  медицинской  помощи.

ОТИТ -  воспаление среднего уха. У ребенка появляется беспокойство, он отказывается от еды, повышается температура.

ЛЕЧЕНИЕ -  больному назначают постельный режим, частое теплое питье.